Главная » 2016 » Октябрь » 28 » На "Ярмарке тьюторских практик"
12:03
На "Ярмарке тьюторских практик"

27 октября 2016 года в фойе Малого зала Главного корпуса ГБПОУ «Воробьевы горы» состоялась «Ярмарка тьюторских практик» магистрантов первого курса направления «Тьюторство в сфере образования», организованная РНМЦ НО.

Мероприятие включало два содержательных блока.

Первый блок: выступление заместителя руководителя Ресурсного центра Владимира Геннадьевича Игишева и представителей Лицея «Воробьевы горы» Светланы Юрьевны Лебедевой и Ксении Сергеевны Мачалкиной. В.Г.Игишев начал выступление с подробного рассказа о миссии ресурсного центра и о направлениях деятельности структурных подразделений ГБПОУ «Воробьёвы горы», отдельное внимание было уделено программам дополнительного образования. С.Ю.Лебедева сформулировала запрос на тьюторскую практику 2-ого учебного семестра, а К.С.Мачалкина поделилась опытом работы в учреждении. Представителями РНМЦ НО было отмечено, что непрерывная педагогическая практика – это возможность более плотно ознакомиться со спецификой образовательной площадки, с трудовым коллективом, и как следствие, мощный залог на продолжение профессиональной карьеры.

В рамках второго блока выступили представители сторонних образовательных площадок столицы. Гости представили практические возможности тьюторского сопровождения в рамках своих учреждений. Так, руководитель проектов «Национальной Открытой Школы», аспирант кафедры Индивидуализации и тьюторства Максим Буланов представил возможность дистантного тьюторского сопровождения учителей, участвующих в дистанционной программе по проектированию уроков смешанного обучения. Генеральный директор Центра возможностей «Наш Лад» Лада Игоревна Лазарева представила уникальный центр раннего развития и оформила свой запрос, как «Тьюторское сопровождение детско-родительских пар и детей дошкольного возраста в процессе пробных действий в Группах Самоопределения». Заместитель директора «Новой гуманитарной школы» Анастасия Борисовна Ильясова представила успешную модель негосударственной школы и отметила, что практика в их учреждении — это возможность для педагогических проб и личностного самоопределения самих практикантов. Практикующий психотерапевт Марина Щедровицкая поделилась опытом воспитания ребенка с формой геномной патологии и предоставила возможность сопровождения мальчика-подростка с синдромом Дауна.

Некоторые представили передали свои запросы дистанционно:

Гимназия 1306 ДО г. Москвы:

- Тьюторское сопровождение учащихся начальной школы: деятельность тьютора - куратора класса;

- Тьюторское сопровождение проектно-исследовательской деятельности в рамках ФГОС в 9-11 классах в условиях профильного обучения.

Директор Пушкинской гимназии Юлия Александровна Изотова:

- непрерывное тьюторское сопровождение обучающихся от 1 до 11 класса.

Доцент кафедры индивидуализации и тьюторства МПГУ, член правления МОО "Межрегиональная тьюторская ассоциация" Мария Юрьевна Чередилина, к.п.н.:

- профессиональный проект «Международная Школа Практической Педагогики».

Гости единогласно отметили, что тьюторское направление активно развивается в России, хотя на сегодняшний день спрос на тьюторскую деятельность сильно превышает предложение и специалистов с тьюторской компетентностью не хватает.

Ресурсный центр выражает благодарность Управлению комплексных проектов в лице Юрия Владимировича Фомина за помощь в организации и техническом сопровождении мероприятия.

По результатам мероприятия 15 магистрантов МПГУ выберут одну из площадок базой для практики 2-ого учебного семестра.

Напомним, что 20 октября в рамках Круглого стола по тьюторской практике магистранты определились с прохождением педагогической практики 1-ого семестра. Неделей раньше состоялось заседание экспертно-консультационного совета по результатам которого было принято решение рекомендовать к реализации проект РНМЦ НО «Тьюторское сопровождение образовательной деятельности».

«Ярмарка тьюторских практик» - это второе мероприятие из цикла «Тьюторские четверги» прошедшее в рамках сетевого договора о сотрудничестве между ГБПОУ «Воробьевы горы» и Кафедрой индивидуализации и тьюторства Института детства МПГУ.

Анатолий Волчек, тьютор РНМЦ НО

Категория: Тьюторство и профессиональное самоопределение учащихся | Просмотров: 1582 | Добавил: art-edu | Теги: практика магистрантов, ярмарка практик, тьюторство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar