Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Идет подготовка Концепции предмета "Физическая культура"
11:33
Идет подготовка Концепции предмета "Физическая культура"

Информационное сообщение о работе специалистов Ресурсного научно-методического центра непрерывного образования ГБПОУ «Воробьёвы горы» в составе рабочей группы Минобрнауки России по разработке Концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации

Современный мир вступил в период глобальных перемен в использовании человеческих ресурсов.
В настоящее время жизнь предъявляет повышенные требования не только к интеллектуальным возможностям представителей подрастающего поколения, но и к уровню их культуры здорового образа жизни (физическое здоровье в том числе), определяя для него, наравне с образованием и профессиональной квалификацией, одно из ведущих мест в понятии «социальная значимость».
Поэтому особый государственный акцент в направлении развития человеческого потенциала страны сделан сегодня на повышение общего уровня здоровья российских граждан и формирование у них (в первую очередь, у детей и подростков) культуры здорового образа жизни, важной составляющей которой являются физическая культура и спорт.
Одной из главных задач этого процесса является модернизация всей системы физического воспитания в образовательных организациях.
Именно с  этой целью, в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № Пр-15ГС (п.п. «а», п. 1) в Минобрнауки России приказом от 4 марта 2016 г. № 191 была сформирована рабочая группа по разработке Концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации (далее соответственно – рабочая группа, Концепция).
Возглавила указанную рабочую группу Роднина И.К., депутат Государственной Думы Российской Федерации, президент Всероссийской федерации школьного спорта.
С состав рабочей группы вошли представители различных ведомств и общественных организаций, учёные и практики в области образования, медицины, физической культуры и спорта, в том числе ведущий специалист РНМЦНО Цветкова Т.К.
Состоялось уже два заседания, на которых в формате конструктивного обсуждения рассматривались различные предложения и инициативы по решению ключевых задач физического воспитания обучающихся, в первую очередь, мотивационного, содержательного, методического и кадрового характера.
Планируется, что в итоге Концепция должна представлять собой систему взглядов на основные проблемы, базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития системы физической культуры в организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.
В настоящее время идёт работа по формированию итогового варианта проекта Концепции, который будет содержать как перечень указанных проблем, так  и предложения по созданию механизмов по их минимизации.

Ведущий специалист отдела тьюторства и профессионального самоопределения учащихся Цветкова Татьяна Константиновна
 

 

Категория: Актуальные события | Просмотров: 1754 | Добавил: art-edu | Теги: предмет физкультура, физкультура, концепция модернизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar