Главная » 2017 » Март » 15 » В Москве стартовали Всероссийские отборочные соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia
15:47
В Москве стартовали Всероссийские отборочные соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia

Торжественная церемония открытия Всероссийских отборочных соревнований по блоку компетенций «Творчество и дизайн» по стандартам WorldSkills Russia состоялась в Москве 14 марта 2017 года в технополисе «Москва». Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

Представители из более 50 регионов приехали в столицу соревноваться по блоку компетенций «Творчество и дизайн». Во Всероссийских отборочных соревнованиях, которые проходят в Москве, примут участие более 400 человек из 50 регионов России. Этот этап определит участников финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017, который пройдет в Краснодарском крае в мае этого года.

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель генерального директора Союза WorldSkills Дмитрий Глушко.

«Сегодняшнее событие открывает второй этап отбора финалистов Национального чемпионата 2017. С 1 февраля 2017 года, всего за два с половиной месяца, участниками чемпионата различных уровней и в разных регионах России стали уже почти 10 тысяч человек. Это огромное количество молодых профессионалов, которые по всей стране публично демонстрируют свои умения в профессии и показывают очень высокий уровень подготовленности. Мы отберем самых лучших, тех ребят, которые поборются в Национальном чемпионате и уверен, что некоторые из вас сумеют попасть в национальную сборную страны, для того чтобы участвовать в чемпионате мира или в других международных соревнованиях. Но самое главное - вы еще раз подтвердите свой особый уровень владения компетенцией: и для себя лично, и для будущих работодателей подтвердите свою уникальность», - сказал он.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняла участие заместитель руководителя Департамента образования Москвы Марина Смирницкая. По ее словам, движение WorldSkills набирает обороты. Это говорит о том, что участники чемпионата понимают, что от их умений, от их профессиональных навыков, от тех компетенций, которыми они овладевают, зависит их будущее. Она также отметила, что одна из специальностей будущего - FutureSkills - это мейкерство, а ребята, присутствующие в зале, и есть мейкеры, потому что они сами себя делают, безусловно, при помощи мастеров производственного обучения, при помощи экспертов. Но тем не менее участники чемпионата осознают, что они будущие профессионалы и уже сегодня их ждут лучшие работодатели.

Участники соревнований ознакомились с площадками, где будут проходить соревнования. Гостей мероприятия пригласили на специально подготовленные мастер-классы, где их научили декорировать витрины, изготовлять ювелирные изделия в технике скручивания и браслеты в краш-технике, программировать и управлять роботами.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, к которому с 2012 года присоединилась Российская Федерация. Москва – один из первых регионов-участников движения WorldSkills Russia. Чемпионат WorldSkills Russia направлен на повышение качества профессионального образования Москвы; повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий; формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий, находящих применение в экономике города; профессиональную ориентацию молодежи; внедрение в систему профессионального образования лучших международных практик.

Напомним, что в финале IV Национального чемпионата в 2016 году сборная Москвы заняла первое место (127 баллов), завоевав 15 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей; 6 медалей за профессионализм, опередив Московскую область (90 баллов) и Республику Татарстан (80 баллов).

Прямую трансляцию Всероссийских отборочных соревнований можно будет смотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/channel/UCoAA0xPF2lp2o_RsAuawwMQ.

Просмотров: 1313 | Добавил: art-edu | Теги: WorldSkills Russia | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar