Главная » 2016 » Январь » 23 » Вебинар РНМЦ НО "Роль тьюторского сопровождения в системе дополнительного образования" 29.01.16
18:53
Вебинар РНМЦ НО "Роль тьюторского сопровождения в системе дополнительного образования" 29.01.16

Тьютор - новая профессия для российского образования. Хотя история ее возникновения относится к средневековью, как никогда, она востребована именно сегодня в системе дополнительного образования. Это связано с непрерывным образованием личности, с поиском новых обучающих технологий в условиях открытого образования, обретением права на индивидуальную траекторию развития.

Тьюторское сопровождение в условиях дополнительного образования заключается в организации такого образовательного движения, которое строится на постоянном рефлексивном соотнесении его достижений (настоящего и прошлого) с интересами и устремлениями (образом будущего). 

Тьютор создаёт избыточную образовательную среду, насыщенную множеством предложений, которые потенциально могут быть интересны ребенку, затем он сопровождает так называемую ≪навигацию≫ его движения в этом пространстве предложений, обсуждая при этом различные стратегии реализации индивидуальной образовательной программы.

Вебинар проводит Ковалева Татьяна Михайловна, президент Межрегиональной Тьюторской Ассоциации, заведующая кафедрой индивидуализации и тьюторства Московского педагогического государственного университета, д.п.н., профессор

Программа вебинара

1. Развитие системы дополнительного образования на современном этапе: миссия и функции тьютора.

2. Теоретические основы тьюторского сопровождения. Принцип индивидуализации.

3. Специфика позиции «тьютор» в системе дополнительного образования, ее отличия от других педагогических позиций: «педагог дополнительного образования», «педагог-организатор», «социальный педагог», «психолог».

4. Нормативно-правовое оформление профессии «тьютор» и профессиональная подготовка тьюторов к работе в системе дополнительного образования.

5. Этапы и технологии тьюторского сопровождения в условиях дополнительного образования.

6. Опыт региональных центров Межрегиональной тьюторской ассоциации в реализации тьютосркого сопровождения в системе дополнительного образования.

Дата проведения: 29.01.2016 Начало: 10:30 (мск)

Продолжительность: 1,5 ч.

Категория: методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели, руководители.

Организатор: Ресурсный научно-методический центр ГБПОУ "Воробьевы горы" (Московский дворец пионеров)

Перейти к заказу билетов

Категория: Актуальные события | Просмотров: 3056 | Добавил: artzentr | Теги: Вебинар, тьюторство, тьютор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
avatar