Главная » 2016 » Апрель » 26 » Информационно-методическая сессия по культмассовой работе
17:15
Информационно-методическая сессия по культмассовой работе

22 апреля в Малом зале Дворца пионеров прошла информационно-методическая сессия «Организационно-распорядительная документация культурно-массовых мероприятий ГБПОУ «Воробьёвы горы» (организатор РНМЦ НО).

Основанием для проведения данного мероприятия послужил аудит социокультурных практик в Учреждении, в ходе которого решались практические задачи по определению проблемных зон и выявлению лучшего опыта реализации культурно-массовых мероприятий, соревнований и конкурсов. Тематика сессии определялась необходимостью участия практически всех образовательных структурных подразделений в подготовке технической документации для включения мероприятий городского уровня в перечень государственных работ.

Мероприятие открыла первый заместитель директора ГБПОУ «Воробьевы горы» Ольга Николаевна Коровацкая. В своем выступлении она подчеркнула своевременность и важность данного мероприятия до начала планирования деятельности Учреждения на следующий учебный год, определив основные приоритеты деятельности и особенности финансового планирования. Также Ольга Николаевна отметила актуальность темы информационно-методической сессии для всего образовательного пространства ГБПОУ "Воробьёвы горы" - вопрос проектирования и сопровождения социокультурных практик входит в число наиболее значимых для регионального развития нашего учреждения.

Сессию вели: руководитель и заместитель руководителя Ресурсного научно-методического центра непрерывного образования А.В. Павлов и В.Г. Игишев.

С самого начала мероприятия ведущий предупредил собравшихся о регламенте - вопросы, связанные с тематикой сессии, можно будет передать организаторам, и ответы на них появятся в нашем разделе FAQ на сайте продод.рф или будут высланы по электронной почте.

Также участникам разослан пакет образцов документов, о которых шла речь на сессии. Те из сотрудников ГБПОУ "Воробьёвы горы", кто заинтересован в получении этого пакета и не получил его по почте, обращайтесь, пожалуйста, в РНМЦ НО через форму обратной связи на нашем сайте.

Вопросы информационно-методической сессии:

  1. Разработка Положения о мероприятии.
  2. Порядок подготовки и утверждения документов по мероприятию.
  3. Порядок подготовки и проведения мероприятия.
  4. Подготовка служебной документации для включения мероприятия в план государственных работ ГБПОУ «Воробьёвы горы» на 2016-2017 учебный год.
  5. Порядок осуществления закупок для проведения мероприятия.

Среди задач сессии:

  1. Предварительные итоги аудита социокультурных практик в ГБПОУ «Воробьёвы горы».
  2. Актуализация опыта и улучшение качества организации культурно-массовых мероприятий, входящих в перечень государственных работ ГБПОУ «Воробьёвы горы».
  3. Обмен практиками взаимодействия внутренних служб учреждения с целью качественной организации и проведения культурно-массовых мероприятий.

Подведению предварительных итогов аудита социокультурных практик в ГБПОУ "Воробьёвы горы" было посвящено, в частности, выступление начальника отдела социокультурных практик и образовательных проектов РНМЦ НО С.Ю. Лебедевой.

 

 

Проведение культурно-массовых мероприятий является, наряду с занятиями учебных групп, одной из основных форм организации образовательного процесса, а положение о мероприятии выполняет несколько важных функций: определяет содержание мероприятия, регулирует отношения между участниками, организаторами и иными привлеченными специалистами, является обязательным нормативным актом (либо частью нормативного акта) организации.

Методические рекомендации по разработке Положения предложила вниманию собравшихся методист программно-методического отдела РНМЦ НО Е.Я.Паромова

Подробности составления и логистики документооборота осветила в своём выступлении руководитель административной службы Управления делами ГБПОУ "Воробьёвы горы" А.Л.Середа

Порядку подготовки и проведения мероприятий были посвящены доклады, с которыми выступили сотрудники ГБПОУ "Воробьёвы горы":
- Фомин Юрий Владимирович (начальник Управления комплексных проектов).
- Зоточкина Ирина Викторовна (руководитель сектора реализации комплексных проектов)
- Фролов Александр Семенович (главный режиссер, Режиссерский сектор)
- Титов Денис Владимирович (начальник отдела по техническому обеспечению массово-зрелищных мероприятий)
- Мацков Владимир Геннадьевич (главный художник, Художественно- оформительский сектор)
- Михайловский Антон Владимирович (руководитель редакционно-издательского сектора)

Заключительными выступлениями были:

  • Подготовка служебной документации для включения мероприятия в план государственных работ ГБПОУ «Воробьевы горы» на 2016-2017 учебный год. (Бычкова Екатерина Андреевна - начальник отдела бюджетного планирования и учета)
  • Порядок осуществления закупок для проведения мероприятия.(Тихомиров Анатолий Станиславович - руководитель контрактной службы).

Важным итогом сессии можно считать участие представителей всех подразделений в решении общей задачи по выработке рекомендаций для участников процесса организации мероприятий в Учреждении.

Сессия послужила выстраиванию горизонтальных связей между основными и сервисными подразделениями Комплекса и продуктивному обмену мнениями по вопросам сопровождения социокультурной деятельности.

По итогам сессии были собраны в «единый портфель» все требования и нормы по организации социокультурных практик и организована рассылка материалов всем участникам сессии.

Отдел социокультурной деятельности и образовательных проектов Ресурсного центра взял на себя роль организатора по информированию кураторов мероприятий Комплекса о необходимой и достаточной сопроводительной документации и созданию методических рекомендаций о подготовке соответствующего положения о мероприятии.

В планах Ресурсного Центра – проведение проектных сессий и заседаний методических объединений образовательных структурных подразделений по теме: «Организационно-методическое сопровождение социокультурных практик и образовательных проектов в ГБПОУ «Воробьевы горы».

Также обращаем внимание на то, что продолжается проект «Лучшие социокультурные практики ГБПОУ «Воробьевы горы» для региональной системы дополнительного образования. Навстречу 80-летнему юбилею Московского Дворца пионеров и школьников»

Следующий круглый стол этого проекта посвящен теме "Социокультурные практики интеллектуальных игр - интеграция общего и дополнительного образования". Он пройдёт 10 мая в 16.30 в Малом зале Дворца пионеров.

Категория: Актуальные события | Просмотров: 3817 | Добавил: art-edu | Теги: информационно-методическая сессия, социокультурные практики | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 art-edu • 16:25, 29.04.2016
avatar