Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Поздравляем победителей конкурса «Мастерство и творчество»!
23:57
Поздравляем победителей конкурса «Мастерство и творчество»!

В сентябре этого учебного года стартовал замечательный конкурс, объединивший в профессиональном соревновании педагогов дополнительного образования, учителей, воспитателей, преподавателей – всех тех, кто решил принять вызов побороться  за звание лучшего педагогического работника  нашего образовательного учреждения.

Мы имели возможность наблюдать не просто за конкурсом, объединившим профессиональное сообщество. А элементом корпоративной культуры, принятой ГБПОУ «Воробьёвы горы» от педагогических традиций Московского городского Дворца пионеров и школьников, его 80-летней истории.

Конкурс был инициирован Ресурсным центром и нашел поддержку у руководства ГБПОУ «Воробьёвы горы» и педагогического сообщества.

В состав жюри вошли представители разных структурных подразделений, видов образования, молодежь и ветераны
Можно спорить о том, уместно ли в сравнении оценивать профессиональные качества таких разных специалистов, как воспитателя детского сада, учителя лицейских классов, преподавателя колледжа, концертмейстера, педагога дополнительного образования (которое само по себе уже целый мир образовательных областей и видов педагогической деятельности) – конкурс ответил на этот вопрос. Да, можно и нужно. Таких разных, на первый взгляд, специалистов объединяет не просто слово «Педагог», но служение детству и нашему будущему.

Благодаря таким конкурсным программам педагогическое сообщество одного, такого большого и разнообразного, учреждения способно интегрироваться и взаимообогощаться,  узнавать друг друга, уважать и помогать друг другу, а значит, делать мир ребёнка, образовательную среду  интереснее и насыщеннее событиями, общим поиском, незабываемыми открытиями.

Интернет-этап конкурса, открытые занятия по самым разнообразным видам образовательной деятельности, конкурс методического сопровождения и образовательных программ – и вот, наконец, 23 ноября состоялся заключительный, яркий и проявивший основные смыслы этого соревнования этап.

На нашем сайте мы демонстрировали подборку материалов методического сопровождения конкурсантов, видеоролики открытых занятий, сообщали о том, какие принципы ставили перед собой организаторы и участники конкурса, как формировалось проблемное поле. Это тоже часть программы – информационно-методическое пространство, один из основных ресурсов развития образовательного учреждения.

Педагоги разных поколений, методисты и специалисты РНМЦ НО, представители большинства образовательных и обеспечивающих структурных подразделений ГБПОУ «Воробьёвы горы», родительской общественности, гости открытых мероприятий конкурса – все они тоже, наряду с конкурсантами, приняли в нем участие, осуществили идею становления сообщества Воробьёвых гор, идею «Интеграции через творчество», принципов новой профессиональной среды. Не осталась без участия и наша профсоюзная организация, за ходом программы можно было следить на сайте профсоюза, победители получили от профсоюзной организации денежные сертификаты и подарки.

Конкурс творчества не может быть без Музы. Таковой на протяжении всех его этапов являлась Марина Альбертовна Шкробова, старший методист Ресурсного центра. Во многом от её профессионализма, высочайшего такта и сценического опыта зависела атмосфера открытых мероприятий программы. Конкурсанты чувствовали себя не соперниками, а сотворцами.

И конечно же, в этом сотворчестве участвовали и группы поддержки от структурных подразделений конкурсантов. Здесь, пожалуй, особо стоит отметить наших «дошкольников» и представителей колледжа - они молодцы!!!

На любом педагогическом конкурсе в особом положении оказываются, творчески проявляют себя основные участники педагогического труда – дети, будь то ученики конкурсантов, будь то гости открытых мероприятий, будь то артисты, выступающие перед  гостями и членами жюри.

23 ноября ими стали наши творческие коллективы: из Центра «Моцарт», из Ансамбля им. Локтева, центра художественного образования, из Театрально-творческой лаборатории… Силами театрального искусства  был дан своеобразный открытый урок по истории Дворца пионеров. Проводил урок Сергей Викторович Розов.

Ведь 80 лет Дворцу – это сейчас наш основной праздник, и имена победителей конкурса «Мастерство и творчество» теперь навсегда будут вписаны в Книгу его истории. Вот они:

Лагранж Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования, Центр «Лидер» - победитель в номинации «Золотое слово учителя»

Сухарев Михаил Вячеславович, педагог дополнительного образования, Центр технического образования – победитель в номинации «Инновации в образовании»

Федотова Екатерина Георгиевна, воспитатель, Отделение дошкольного образования – победитель в номинации «Служу детству»

Ченцов Михаил Игоревич, педагог дополнительного образования, Центр «Моцарт» - победитель в номинации «Служу детству»

Шестопалова Светлана Игоревна, педагог дополнительного образования, Центр «Лидер» - победитель в номинации «Верность педагогической традиции»

И наконец, Гран-при Конкурса педагогического мастерства на звание «Лучший педагогический работник ГБПОУ «Воробьёвы горы» - Муранова Наталья Николаевна, педагог Центра художественного образования.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Спасибо всем тем, кто сделал эти два месяца незабываемыми!

Впереди множество творческих планов. Ресурсный центр планирует координацию работы по проведению мастер-классов нашими финалистами, обмену опытом с будущими участниками, созданию фотогалереи конкурсантов для интерьеров Дворца пионеров, видеофильма...

И конечно же, очень важно, чтобы эта замечательная традиция творческих состязаний продолжалась бы в будущем!

Из фотоальбомов:

Чтобы подробнее познакомиться с материалами конкурсной программы и видеофильмом (он будет размещен в ближайшее время) о ходе заключительного этапа, поделиться своими комментариями, перейдите, пожалуйста, в подборку Ресурсного научно-методического центра непрерывного образования "Конкурс "Мастерство и творчество"

Просмотров: 1779 | Добавил: art-edu | Теги: мастерство и творчество, конкурс педагогов, Воробьёвы горы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar